Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 130

Posada, José Guadalupe. Ataques al Bello Sexo, Refranes, Pleitos, Huelgas y otros. Hojas volantes. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX.
- Las 97 Mujeres Envenenadas en la Cárcel de Belem de México (2).
- Suicidio Causado por Envenenamiento y Celos de dos Señoritas en el Bosque de Chapultepec a Inmediaciones del Castillo.
- El Caso de las "Pelonas". Ataques al Bello Sexo.
- ¡¡Las Mujeres Martirizadas!! Crímenes Nunca Vistos en la Ciudad de México, por Ramón Palma.
- La Mujer de Cien Maridos como Alfileres Prendidos.
- Repelito de Catrines que les Gusta Enamorar y Figuran mil Jardines sin Hallar en sus Confines ni un Cigarro que Fumar.
- Pleito de Casados que Siempre están Enojados.
- Pleito de la Suegra con su Yerno.
- Suegras, Cuñados y Yernos.
- La Huelga de los Panaderos.
- Nota Sensacional Huelga de Motoristas.
- El Asombroso Hombre Mosca (2).
- La Pobreza Reinante.
- Los Roba Chicos en México. Desaparición de 49 Niños en el Tiempo Transcurrido del 24 de Septiembre al 24 Noviembre del año actual.
- Tremendo Atentado. Un infame Asesino, Sacrílegamente Intenta dar Muerte a un Venerable Canónigo de la Basílica de San Pedro en Roma (2).
Varios formatos, 27.5 x 19 cm., aproximadamente. Una hoja con perforaciones de polilla y dos deterioradas con faltantes. Piezas: 18.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote